Uffici dirigenziali - Organizzazione e Contatti

Ufficio 1Risorse umane, Affari generali, Bilancio, Programmazione e Contabilità
Dirigente: dott. Renato Sorbo
Sede di Napoli
Indirizzo: Via Marchese Campodisola, 21 - 80133 Napoli
Telefono: 081.5692399
PEC: ---
Segreteria
Martucci Mario (assistente amministrativo) - Telefono: 081.5692399
Di Maria Anna (addetto amministrativo) - Telefono: 081.5692399
Sezione 1a - Risorse umane ed attività di staff
Cerrato Anna Maria (funz. amm.vo contabile) - Telefono: 081.5692248
Sezione 2a - Gestione amministrativa degli interventi esclusi N.P.G. ed Uffici Giudiziari di Napoli
Salerno Concetta (funz. amm.vo contabile) - Telefono: 081.5692347
Sezione 3a - Gestione amministrativa N.P.G. ed Uffici giudiziari Napoli
Fortunato Marianna (funz. amm.vo contabile) - Telefono: 081.5692334
Sezione 4a - Gestione amministrativa ex delibera C.I.P.E. 2005 e Manutentore unico
D'Abramo Caterina (funz. amm.vo contabile) - Telefono: 081.5692229
Sezione 5a - Riscontro contabile e cooperative edilizie
Seriosi Luigi (funz. amm.vo contabile) - Telefono: 081.5692203
Sezione 6a - Economato
Maio Domenico (funz. amm.vo contabile) - Telefono: 081.5692288
Sezione 7a - Affari legali e contenzioso
Iermano Angelo (funz. amm.vo contabile) - Telefono: 081.5692419
Sezione 8a - Agensud
Parillo Francesca (funz. amm.vo contabile) - Telefono: 081.5692216
Sezione 9a - Ricorsi Presidente della Repubblica
Letizia Elisabetta (funz. amm.vo contabile) - Telefono: 081.5692271
Sezione 10a - Controllo interno
Russo Igino (assistente tecnico) - Telefono: 081.5692379
Sezione 11a - Gare, contratti e cottimi
Mincione Maria Teresa (funz. amm.vo contabile) - Telefono: 081.5692296
Sezione 12a - Programmazione e bilancio
Carlucci Patrizia (funz. amm.vo contabile) - Telefono: 081.5692339
Ufficio 2Tecnico e Opere Marittime per la Regione Campania
Dirigente: dott. arch. Giovanni Di Mambro
Sede di Napoli
Indirizzo: Via Marchese Campodisola, 21 - 80133 Napoli
Telefono: 081.5692238
PEC: ---
Segreteria
Tedesco Antonio (funzionario tecnico) - Telefono: 081.5692238
D'Angelo Angelina (assistente amministrativo) - Telefono: 081.5692268
Grimaldi Maria (addetto amministrativo) - Telefono: 081.5692277
Comitato Tecnico Amministrativo
Esposito Salvatore (funz.ingegnere architetto) - Telefono: 081.5692263
Edilizia Scolastica
Musto Francesco (funz.ingegnere architetto) - Telefono: 081.5692292
Compensazioni Ambientali
Zannini Antimo (funz.ingegnere architetto) - Telefono: 081.5692385
Russo Silvio (funz.ingegnere architetto) - Telefono: 081.5692370
Provvedimenti Interdittivi
Carino Duilio (funz. amm.vo contabile) - Telefono: 081.5692208
Grimaldi Maria (addetto amministrativo) - Telefono: 081.5692277
Manutentore Unico
Guarino Luigi (funzionario tecnico) - Telefono: 081.5692244
U.V.eP.
Pace Leonardo (funz. ingegnere architetto) - Telefono: 081.5692360
Deposito Progetti
Pace Leonardo (funz. ingegnere architetto) - Telefono: 081.5692360
Sezione Circolazione e Sicurezza Stradale
Bizzarri Emilio (funz. ingegnere architetto) - Telefono: 081.5692269
NA1 - Tecnico Generale
De Martino Gennaro (funz. ingegnere architetto) - Telefono: 081.5692274
NA2 - FF.OO. (Città di Napoli)
Vedova Raffaele (funz. ingegnere architetto) - Telefono: 081.5692222
NA3 - Edilizia Demaniale (Città di Napoli)
Russo Salvatore (funz. ingegnere architetto) - Telefono: 081.5692361
NA4 - Provincia di Napoli (escluso capoluogo)
Prisco Crescenzo (funz. ingegnere architetto) - Telefono: 081.5692303
NA5 - Ed. Giudiziaria Ed. Penitenziaria ed edifici Ministero giustizia (Napoli e provincia)
Cavretti Michele (funz. ingegnere architetto) - Telefono: 081.5692368
NA6 - OO.MM. (regione Campania)
Taglialatela Luigi (funz. ingegnere architetto) - Telefono: 081.5692309
Ufficio 3Tecnico per la Regione Campania
Dirigente ad interim: dott. arch. Giovanni Di Mambro
Sede di Napoli
Indirizzo: Via Marchese Campodisola, 21 - 80133 Napoli
Telefono: 081.5692238
PEC: ---
Sezione Avellino e Benevento
D'Onofrio Gennaro (funz. ingegnere architetto) - Telefono: 0825.275202
Sezione Caserta
Sposito Vincenzo (funz. ingegnere architetto) - Telefono: 0823.448311
Sezione Salerno
Imbimbo Renato (funz. ingegnere architetto) - Telefono: 0892.579111
Ufficio 4Tecnico per le dighe con sede in Napoli
Dirigente ad interim: dott. ing. Paolo Paoliani
Organizzazione
Funzionalmente dipende dalla Direzione Generale per le dighe e le infrastrutture idriche ed elettriche, nel rispettivo ambito territoriale di competenza e per gli sbarramenti denominati "grandi dighe" ai sensi del DL n. 50/94 convertito con legge 21.10.1994 n. 584
Ufficio 5Tecnico e amministrativo per la regione Molise
Dirigente: dott. ing. Alfredo Pirchio
Sede di Campobasso
Indirizzo: Viale Regina Elena, 1 – 86100 Campobasso
Telefono: 0874.96945
PEC: oopp.campaniamolise-uff8@pec.mit.gov.it
Segreteria Generale e Tecnica
Maglietta Daniela (funzionario tecnico) - Telefono: 0874.96945
Sezione Circolazione e Sicurezza Stradale
Santucci Bernardino (assistente geometra) - Telefono: 0874.96945
Fratini Franco (funzionario tecnico) - Telefono: 0865.3365
Sezione 1a - Risorse umane ed attività di staff
Presutti Marilena (assistente amministrativo) - Telefono: 0874.96945
Sezione 2a - Gestione amministrativa degli interventi ed economato
Cenci M. Lucrezia (funz. amm.vo contabile) - Telefono: 0874.96945
Sezione 3a - Programmazione, bilancio e riscontro contabile
Di Lallo Paolo (assistente amministrativo) - Telefono: 0874.96945
Sezione 4a - Affari legali, contenzioso, gare e contratti
Menotti Adolfo Celeste (funz. amm.vo contabile) - Telefono: 0874.94965
Sezione 5a - Sezione Tecnica Provinciale Campobasso
Iannaccone Domenico (funz. ingegnere architetto) - Telefono: 0874.94965
Sezione 6a - Sezione Tecnica Provinciale Campobasso - Interventi Manutentore Unico ed Edilizia Scolastica
Petracca Savio Ginetto (funz. ingegnere architetto) - Telefono: 0874.94965
Sezione 7a - Sezione Tecnica Provinciale Isernia
Falcione Claudio (funz. ingegnere architetto) - Telefono: 0874.96945
Ufficio 6Amministrativo per la regione Puglia con sede in Bari
Dirigente: dott. ing. Tommaso Colabufo
Sede di Bari
Indirizzo: Via Dalmazia, 70/B – 70121 Bari
Telefono: 080.5552111
PEC: ---
E-mail: poopp.ba@mit.gov.it
Sito web: www.provveditoratooopppuglia.it
AREA PROVVEDITORE - Segreteria particolare
De Masi Anna Paola (assistente amministrativo) - Telefono: 080.5534312
Capezzera Maria (assistente amministrativo) - Telefono: 080.5534312
AREA PROVVEDITORE - Segreteria tecnica
Lopez Lorenzo (funzionario tecnico) - Telefono: 080.5552281
D'Ambrosio Raffaele Elvico (funzionario tecnico) - Telefono: 080.5552232
De Masi Anna Paola (assistente amministrativo) - Telefono: 080.5552244
DIRIGENTE - Segreteria
Ragnini Rita (assistente tecnico) - Telefono: 080.5552288
Sezione 1a - Affari generali
Pellegrini Vittorio (funz. amm.vo contabile) - Telefono: 080.5552238
Sezione 2a - Gestione risorse umane e URP
Pellegrini Vittorio (funz. amm.vo contabile) - Telefono: 080.5552238
Sezione 3a - Gestione interventi, affari legali e contenzioso
Balzano Laura (funz. amm.vo contabile) - Telefono: 080.5552246
Sezione 4a - Gare e contratti
Balzano Laura (funz. amm.vo contabile) - Telefono: 080.5552246
Sezione 5a - Bilancio e risorse finanziarie
Spadavecchia Anna (funz. amm.vo contabile) - Telefono: 080.5552210
Sezione 6a - Ex Agensud
Carlucci Daniela (funz. amm.vo contabile) - Telefono: 080.5552204
Sezione 7a - Tecnica
Ragnini Massimo (funzionario ingegnere) - Telefono: 080.5552203
Ufficio 7Tecnico e Opere Marittime per la regione Puglia, Molise e Basilicata
Dirigente: dott. ing. Roberto Scaravaglione
Sede di Bari
Indirizzo: Corso Sen. A. De Tullio, 1 – 70122 Bari
Telefono: 080.5207201
PEC: oopp.puglia@pec.mit.gov.it
E-mail: uoomm.ba@mit.gov.it
Sito web: www.provveditoratooopppuglia.it
Sede di Foggia
Indirizzo: Via G. Rotundi, 1 – 74100 Foggia
Telefono: 0881.773531
PEC: oopp.puglia@pec.mit.gov.it
E-mail: uoomm.ba@mit.gov.it
Sito web: www.provveditoratooopppuglia.it
Segreteria
Allegretti Domenico (assistente amministrativo) - Telefono: 080.5552235
Sezione 1a - Tecnica provinciale Bari
Dell'Aera Lorenza (funzionario ingegnere) - Telefono: 080.5552291
Sezione 2a - Tecnica provinciale Brindisi
Ragnini Massimo (funzionario ingegnere) - Telefono: 080.5552203
Mancini Giuseppe (funzionario tecnico) - Telefono: 080.5552254
Sezione 3a - Tecnica provinciale Foggia
Pellicano Maria Patrizia (funzionario architetto) - Telefono: 0881.773531
Sezione 4a - Tecnica provinciale Lecce
Nuzzo Vincenzo (funzionario ingegnere) - Telefono: 080.5207246
Sezione 5a - Tecnica provinciale Taranto e Barletta-Andria-Trani
Di Monte Maurizio (funzionario ingegnere) - Telefono: 080.5552255
Sezione 6a - Tecnica OO.MM.
Marziliano Francesco (funzionario ingegnere) - Telefono: 080.5207232
Sezione 7a - Segreteria C.T.A.
Lopez Lorenzo (funzionario tecnico) - Telefono: 080.5552281
Lapomarda Antonio (funzionario tecnico) - Telefono: 080.5207224
Sezione 8a - Affari generali
Lapomarda Antonio (funzionario tecnico) - Telefono: 080.5207224
Sezione 9a - Circolazione e Sicurezza Stradale
D'Ambrosio Raffaele Elvico (funzionario tecnico) - Telefono: 080.5552232
Ufficio 8Tecnico e amministrativo per la regione Basilicata con sede in Potenza
Dirigente: dott.ssa Anna Cecca
Sede di Potenza
Indirizzo: Corso Garibaldi, 149 – 85100 Potenza
Telefono: 0971.260111
PEC: ---
E-mail: poopp.pz@mit.gov.it
Sito web: www.provveditoratooopppuglia.it
Sede di Matera
Indirizzo: Via Passarelli, 39 – 75100 Matera
Telefono: 0835.2491
PEC: ---
E-mail: poopp.pz@mit.gov.it
Sito web: www.provveditoratooopppuglia.it
AREA PROVVEDITORE - Segreteria particolare
Crescente Francesco (assistente tecnico) - Telefono: 0971.260261
AREA PROVVEDITORE - Segreteria tecnica
Sivolella Vito (funzionario ingegnere) - Telefono: 0971.260266
Larocca Lorenzo (funzionario tecnico) - Telefono: 0971.260111
DIRIGENTE - Segreteria
Larocca Lorenzo (funzionario tecnico) - Telefono: 0971.260111
Crescente Francesco (assistente tecnico) - Telefono: 0971.260261
Lordi Adriano (assistente amministrativo) - Telefono: 0971.260282
Marsico Brigida (assistente amministrativo) - Telefono: 0971.260283
Sezione 1a - Gestione Risorse Umane
Scarano Maria Teresa (funz. amm.vo contabile) - Telefono: 0971.260205
Sezione 2a Gestione Affari generali, Legali e Cooperative Edilizie
Orlando Daniela Maria (funz. amm.vo contabile) - Telefono: 0971.260279
Sezione 3a U.R.P.
Mistrulli Enrico (funzionario tecnico) - Telefono: 0971.260253
Sezione 4a Gestione interventi
Scarano Maria Teresa (funz. amm.vo contabile) - Telefono: 0971.260205
Sezione 5a Gare e contratti
Locantore Stella (funz. amm.vo contabile) - Telefono: 0971.260203
Sezione 6a Controllo interno e attività informatica
Saponara Paolo (funzionario informatico) - Telefono: 0971.260226
Sezione 7a Gestione beni e servizi
D'Ottavio Marisa (funz. amm.vo contabile) - Telefono: 0971.260202
Sezione 8a Ragioneria
Tarchini Lucio (funz. amm.vo contabile) - Telefono: 0971.260233
Sezione 9a Ex Agensud
Orlando Daniela Maria (funz. amm.vo contabile) - Telefono: 0971.260279
Sezione 10a Tecnica Potenza
Genovese Ruggiero (funz. amm.vo contabile) - Telefono: 0971.260208
Sezione 11a Tecnica Matera
D'Eugenio Francesco (funzionario ingegnere) - Telefono: 0971.260254
Sezione 12a Servizi Particolari
Martorano Mario (funzionario ingegnere) - Telefono: 0971.260206
Sezione 13a Circolazione e Sicurezza Stradale
Larocca Lorenzo (funzionario tecnico) - Telefono: 0971.260111
Sezione 14a Segreteria C.T.A.
Mistrulli Enrico (funzionario tecnico) - Telefono: 0971.260253